Страницы

вторник, 18 июля 2017 г.

Корректировка или модификация проектной документации



За нарушение требований проектной документации предусмотрена ответственность в соответствии со ст.9.4 КоАП РФ. В соответствии с законодательством, все изменения должны быть отражены в проектной документации. Мы попробуем разобраться с вопросом: что значит «модифицированная проектная документация» и всегда ли нужно проходить повторную экспертизу при изменениях в проекте?

В соответствии с ч.5 ст. 48.2 ГрК РФ, модифицированной проектной документацией признается проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации (далее – ЭПД) внесены изменения, не влияющие на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства. Если для объектов капитального строительства готовится экономически эффективная проектная документация повторного использования (ч.2 ст. 48.2 ГрК РФ), внесение указанных изменений в проектную документацию также не должно приводить к увеличению сметы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства в сопоставимых ценах. Экономически эффективная проектная документация повторного использования готовится для объектов, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или обеспечивается юридическими лицами, с долей государственного участия более 50%.

Когда нужна повторная экспертиза проектной документации?

В зависимости от того, какие изменения вносятся в проектную документацию, принимается решение о необходимости повторной экспертизы или необходимости подтверждения модификации проектной документации.

В настоящее время существует два вида изменений - через повторную экспертизу или через заключение о модификации:
  • в случае если изменения в ПД касаются несущих конструкций, сетей, систем инженерно-технического обеспечения, влияющих на безопасность объектов, а также затрагивают качественные и количественные характеристики строительных материалов и изделий, требуется проведение повторной экспертизы проектной документации;
  • при «модификации» проектной документации, когда изменения не затрагивают перечисленные выше характеристики объекта, проведение повторной экспертизы не требуется. Необходимо получить заключение о модификации.

Признание проектной документации модифицированной проектной документацией

Таким образом, повторное проведение экспертизы проекта требуется только в определенных случаях. Если повторная экспертиза не нужна, необходимо получить заключение о модификации.

Проектная документация признается модифицированной проектной документацией на основании заключения органа исполнительной власти или организации, проводившей экспертизу проектной документации (далее – заключение). В соответствии с ч. 3.5 статьи 49 ГрК РФ, подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения ЭПД, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение.

Поскольку в настоящее время типовая форма заключения о модификации проектной документации находится в стадии разработки, рекомендуется использовать форму, утв. приказом Минстроя РФ от 16 ноября 2016 года N 38231-АБ/08.

Заключение о признании проектной документации модифицированной проектной документацией содержит общие положения, в которых указываются сведения об объекте капитального строительства, исполнителях работ, заявителе и прочие данные. В заключении также описывается модифицированная проектная документация (сметная стоимость и описание модифицированных разделов). По результатам рассмотрения документов, представленным для подготовки заключения, делаются выводы о признании ПД модифицированной с указанием номера заключения номера экспертизы проектной документации, в отношении которой произведена модификация. Заключение подписывается экспертами соответствующей экспертной организации.

Куда подавать документы для подготовки заключения?

Застройщик или технический заказчик вправе выбрать, на какую экспертизу – государственную или негосударственную, направить проектную документацию и результаты инженерных изысканий (исключение составляют случаи, когда для проектной документации и выполненных для нее инженерных изысканий предусмотрена исключительно государственная экспертиза). Подготовка указанного заключения осуществляется в срок не более чем тридцать дней.

Мы постарались подробно рассмотреть аспекты, касающиеся признания проектной документации модифицированной. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к нам за консультацией. ООО "КрымСтройЭкспертиза" имеет аккредитацию на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и имеет полномочия выдавать заключения о признании проектной документации модифицированной

3 комментария:

  1. Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи silikat18. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

    ОтветитьУдалить
  2. Заработать на бездепозитных призах за регистрацию игровые автоматы с бездепозитным бонусом в казино возможность любой пользователь, достигший совершеннолетия.

    ОтветитьУдалить
  3. бесплатные ссылки для продвижения сайта сколько нужно ссылок для продвижения сайта

    ОтветитьУдалить